Фотовыставки PARIS PHOTO и fotofever Paris 2018: что выставляется и почем продается

Мир фотографии PARIS PHOTO

В ноябре 2018 года мне удалось выкроить несколько свободных дней из плотного графика фотосъемок и посвятить их посещению двух крупных фотовыставок, проходивших одновременно в Париже: PARIS PHOTO и fotofever Paris. Вторая половина ноября в Париже традиционно посвящена фотографии. В городе проходит большое количество больших, средних и малых фотовыставок, галерейных показов, презентаций, семинаров и круглых столов. 

Крупнейшая европейская фотовыставка года – PARIS PHOTO – также проходит в это время. Это во всех смыслах грандиозное действо. В этом году ожидалось более 65,000 посетителей этой выставки. Именно на неё в столицу родины фотографии со всего мира съезжаются крупнейшие галереи, представляющие метров фотографии и новые имена, прилетают коллекционеры, кураторы, искусствоведы, директора музеев и галерей, редактора журналов и издательских домов, используя редкую возможность в одном месте встретить коллег, друзей, фотографов, увидеть свежие работы, пообщаться друг с другом, открыть для себя новые горизонты и перспективы. В эту неделю ноября почти в любой парижской кафешке, баре или ресторане, и днем, и вечером, можно было увидеть людей, живо общающихся на около-фотографические темы, показывающих друг другу отпечатки или фотоальбомы. Восхитительная аура и атмосфера!

В своем интервью специального выпуска журнала Le Quotidien de l’Art, директор выставки PARIS PHOTO г-жа Florence Bourgeois отметила, что около 40 из 168 галерей, принявших участие в выставке, были новыми (например, такие как Goodman, Marc Selwyn, Franck Elbaz, In Situ), или вернулись на сцену после перерыва (такие как Fakhoury, Patricia Conde и Rosegallery). Ежегодно около четверти участников – это новые галереи, приносящие свежие идеи, молодых авторов и их проекты. В этом году галереи из Франции составили около 30% от всех участников, остальные – это представители разных стран мира: больше всего галерей из стран Европы и США, но были и представлены галереи из Азии (8) и Африки (4). Хотя, как отметила Флоренц, “их интересуют не столько квоты (стран), сколько интересные проекты”.

В рамках выставки PARIS PHOTO были представлены два больших проекта, собравших под своей крышей проекты и работы разных авторов. Первый из них – Curiosa – новый сектор, сфокусированный на эротической фотографии (куратор Martha Kirszenbaum, которая также является куратором французского павильона на Биеннале-2019 в Венеции). 14 галерей из разных стран мира представили работы своих авторов в этом направлении. Среди авторов работ – Mapplethorpe, Araki, Moriyama, Natalia LL, Renate Bertlmann, Antoine d’Agata, Paul Mpagi Sepuya и другие. Второй проект – Elles X Paris Photo – был подготовлен совместно с Министерством Культуры Франции. Он представлял собой коллекцию работ, которую показывали во время гид-тура по выставке, целью которого было обратить внимание и усилить видимость фотографий, созданных авторами-женщинами. Это попытка найти ответ на вопрос, почему среди всех выпускников арт-школ женщины составляют 60%, в то время как только 20% работ, находящихся в коллекциях институтов и музеев, созданы женщинами? Куратор этого проекта Fannie Escoulen выбрала 100 фотографий со стендов разных участников, которые были отмечены логотипом проекта Elles X Paris Photo красного цвета, и были хорошо заметны всем зрителям. Также, подобные логотипы можно было найти и на других площадках Парижа, а всем желающим раздавали небольшую книгу, посвященную этому проекту.

Компания BMW, один из старейших парнеров выставки PARIS PHOTO (начала сотрудничество в 2003 г.), представила результат творческого проекта – профинасированной ей резидентной программы, в ходе которой молодой автор – Baptiste Rabichon (родился в 1987 г. в Монпелье) – создавал серию работ, комбинируя техники ранних периодов развития фотографии (как, например, цианотипию) с современными цифровыми технологиями обработки. Он обыгрывал простой городской сюжет: балконы Парижа, которые преобразовывались в новые образы с его участием.

Также, отдельной экспозицией под названием This Must Be The Place были показаны работы из коллекции банка J.P.Morgan Private Bank, которые включали работы таких авторов, как Diane Arbus, Berenice Abbot, Ansel Adams, Eugene Atget, Peter Campus, Louis Cameron, William Eggleston, Walker Evans, Robert Frank, Richard Prince, Hiroshi Sugimoto и других. Кроме этого, были представлены работы победителей конкурсов, организованных партнерами выставки, такими как Prix Leica Oscar Barnack и Prix Leica Newcomer 2018 Award, Huawei Les Prix Next-Image, Eliott Erwitt Havana Club 7 Fellowship, Estee Lauder Pink Ribbon Photo Award, Abivax Photo Award, Groupe ADP Carte Blamche и другие. 

Мне удалось посвятить осмотру работ PARIS PHOTO два полных дня и несколько часов третьего, и за это время я смог только быстро обойти всю экспозицию, не всматриваясь и не вдумываясь в сами работы (за редким исключением). Старался наиболее интересные на мой взгляд работы снимать на iPhone, как и информацию про сами работы и про их авторов. Выставка очень большая, много авторов и направлений фотографии, есть товар на любой цвет и вкус.

Что могу отметить нового, по сравнению с моим предыдущим посещением PARIS PHOTO? Наряду с самыми разнообразными техниками традиционных коллажей и смешанных техник (например, живопись поверх фотографии или вышивка нитками), появилось направление фотографии, использующее в виде основы традиционное фотоизображение, на которое накладывается (с помощью цифровой обработки) созданные 3D-объекты, причем настолько реалистично, что сложно понять, где заканчивается “реальный” мир и начинается вымышленный. Что, впрочем, весьма близко и к окружающей нас действительности. Одна из таких экспозиций Back to the Starts / Welcome to the Dark Corporation была сформирована из работ Cedric Delsauz, который уже около 20 лет исследует границу между фантазией и научной фантастикой. Для создания этой серии он привлек команду инженеров, которая помогала создавать трехмерные модели роботов, дронов, машин и космических кораблей, которые затем внедрялись в земные пейзажи.
Другим автором, мимо работы которого я просто не смог пройти мимо, был Aitor Ortiz – один из самых известных испанских фотографов, который родился в 1971 году в Бильбао, и который привнес в жанр документальной архитектурной фотографии новые объекты и элементы, создающие перед зрителем загадку об их природе. Это заставляет по новому увидеть привычную нам обстановку, нырнуть в неизвестность. 

Aitor Ortiz, Muros de luz (2005), by Galerie Springer, Berlin

Для создания этой представленной на выставке работы Muros de Luz на обычный пейзаж гранитного карьера был наложен созданный в программе архитектором объект со светом, излучаемым как-будто изнутри комнаты. Причем это сделано настолько филигранно и реалистично, что первая мысль, которая пришла мне в голову, была “Как они смогли вырезать такую точную форму в скале?”)))) Работы Aitor Ortiz были представлены галереей Springer, Berlin. Если не ошибаюсь, представленная работа была выставлена по цене 8,000 евро.

Среди других проектов, представленных на выставке, мне понравились работы Antti Laitinen, Pentti Sammallahti, Eric Madigan Heck, Paolo Roversi, Andrea Torres Balaguer, Christian Vogt, Guy Bourdin, Danielle Van Zadelhoff, Edward Burtynsky, Andrea Gruetzner, Toshio Shibata, Kyle Meyer, Alexandra Hedison, Hiromi Tsuchida, Axel Hutte, Jeanne Et Moreau, Paul Mpagi Sepuya, и множество других, которых всех невозможно перечислить.

Такая масштабная фотовыставка, как PARIS PHOTO, хорошо показывает, насколько разнообразны вкусы и предпочтения публики, и прекрасно иллюстрирует тот факт, что практически любая работа может найти своего покупателя. Дабы дать вам возможность самим оценить представленные на выставке работы, я создал онлайн-галерею, в которую поместил сделанные с помощью iPhone фотографии большого количества работ, представленных на выставке, а также описаний к ним. Эту галерею можно посмотреть по ссылке.
Также, в отдельную галерею я поместил фотографии тех работ, которые были проданы на PARIS PHOTO по состоянию на вечер 9 – утро 10 ноября. Безусловно, это далеко не все проданные работы, но даже такая подборка будет интересна всем, кто хочет понимать что востребовано сегодня на мировом рынке арт-фотографии. Их можно посмотреть в галерее по ссылке.
К сожалению, не все изображения в галереях высокого качества: часто мешали блики, солнечный свет, толпы зрителей. Тем не менее, общее представление о выставке и представленных на ней работах можно составить.

Fotofever Paris – арт, фотография и дизайн

Вторая большая фотовыставка, на которую я попал впервые – Fotofever Paris, проходила седьмой раз подряд в галерее Carrousel du Louvre. Она была организована под патронажем Министерства Культуры Франции и собрала под своей крышей 100 галерей и множество независимых авторов. Среди 60 галерей-международных участников из 20 стран мира, чемпионское место взяла Япония, представленная в экспозиции Japonismes 2018 Associate Program сразу десятью галереями и работами 30 мастеров. Выставка Fotofever, с лозунгом её программы “Start to collect” особенно интересна тем, что в отличие от PARIS PHOTO, ориентирована на иной сегмент рынка, с более демократичными ценами, множеством новых галерей и независимых авторов, которые представляют напрямую свои работы. На неё приходят начинающие коллекционеры и бывалые тоже – за поиском новых талантов, имеющих потенциал стать привлекательным объектом инвестиций. Эта выставка в несколько раз меньше по площади, чем PARIS PHOTO, но не менее интересна разнообразием и качеством представленных работ. На Fotofever выставляются исключительно оригинальные авторские фотоработы, т.е. такие, “которые были созданы непосредственно автором, напечатаны под его/её контролем, подписаны и пронумерованы, с общим количеством отпечатков не более 30, включая все возможные форматы” (определение согласно Code General des Imports, art.98A).

Первые три страницы каталога выставки отданы победителям конкурса молодых авторов YOUNG TALENTS FOTOFEVER PRIZE, который дает возможность трем начинающим фотографам выставить свои работы на международной арт-ярмарке, при поддержке фотолаборатории Dahinden. В этом году победителями конкурса стали Lina Benouhoud, Martin Bertrand и Clothilde Matta.

Отдельной экспозицией современной фотографии Photoindependent (дебютировала в 2014 году как ежегодная ярмарка художественной фотографии в Голливуде) в рамках Fotofever были показаны независимые авторы, которые не представлены галереями, и самостоятельно презентовали свои работы, среди которых я встретил Юрия Бойко – украинского фотографа, живущего и работающего в Лос-Анжелесе. Он представлял серию работ проекта Salve – 5 работ лимитированной ч/б серии, созданных им в 2016 году, и ряд других. Кстати, сама выставка Photoindependent Art Fair является сестрой другой ярмарки, более высокого калибра – Fabrik Expo, на которой также выставляются независимые фотографы, художники, дизайнеры и творческие группы, не представленные галереями на выставках. Обе эти выставки организовывает находящаяся в Лос-Анжелесе компания Fabrik Media, Inc. – много профильное креативное и маркетинговое агентство, которое поддерживает искусство в различных его формах (их ресурсами также являются такие платформы, как Fabrik Magazine, ArtCapitol.com, Fabrik Expo & Photo Independent).

Среди других авторов, чьи работы мне понравились на Fotofever, хотелось бы отметить Sidney Regis, Michael Pijoubert, Yukiko Sugiyama, Eriko Kaniwa, Klavdij Sluban, Robert Berlin, Fred Di Girolamo, Yener Torun, Olive Santaoloria, Pierre Vogel, Ingrid Baars, Fausto Manara, Mathilde Nardone, Gauthier Fabri, Ugo Ricciardi, Jean Marie Ghislain, Laetitia Lesaffre и другие.

Поскольку моим главным направлением коммерческой фотографии является архитектурная и интерьерная фотосъемка, я не мог не отметить тот факт, что известнейшая мировая компания в сфере дизайна интерьеров – Roche Bobois – выступила партнером выставки Fotofever, украсив экспозицию предметами своего уникального дизайна. Эта часть экспозиции называлась Collector’s Apartment (квартира коллекционера), и в неё были включены работы, цена продажи которых не превышала 5,000 евро. Мне такой маркетинговый ход понравился, поскольку в результате зрители воспринимают фотографию не просто как изображение в рамке на стене, а как арт-объекты в интерьере, подобном привычной им среде обитания, что в совокупности с тщательно продуманной экспозицией и красивой подсветкой, усиливает визуальное впечатление. Ну, и полюбоваться вживую предметами мебели и декора от лучших дизайнеров мира Roche Bobois, также доставляет удовольствие.

Как и на PARIS PHOTO, здесь также была представлена экспозиция, посвященная фотокнигам. Её презентовал PhotoBook Social Club, как собрание лучших книг от 17 независимых издательств.

Для желающих увидеть часть работ, представленных на выставке Fotofever, я создал галерею на сайте по этой ссылке. Рядом с фотографией работы в большинстве случаем есть фото с её названием, именем автора, деталями исполнения и ценой. 

Кроме этого, в отдельную галерею я поместил работы, которые были проданы на выставке по состоянию на вторую половину дня 10 ноября, точнее те из них, которые были отмечены красными кружочками. Их можно посмотреть по ссылке (также с фото самих работ и информации о них).