Как я сделал уникальную фотографию, или не совсем интерьерная фотосъемка

Обожаю свою профессию. Фотография не только дарит мне удовольствие от занятия процессом съемки и обработки изображений, но и преподносит сюрпризы в виде неожиданных и увлекательных проектов, встреч с интересными людьми, которые помогают мне в познании мира.

Проект, о котором хочу рассказать, начался с небольшого письма, которое пришло мне в почту в 00:51 в конце марта. Заказчик искал фотографа, который смог бы сфотографировать занавес в Львовской Опере. Причем нужно было сделать не простую фотографию, а такую, которая позволила бы в деталях рассмотреть все нюансы оригинала. На мой запрос прислать пример того, что желательно получить, мне передали ссылку на изображение работы Рафаэля проекта Google Art Project. И хотя размер исходного изображения мне не был известен, но стало понятно, какое необходимо разрешение и качество передачи деталей картины (это фрагмент картинки по ссылке вверху):

Rafael, fragment Google Art Project

После того, как все технические требования заказчика стали понятны, началась подготовка к съемке. И начал я ее с изучения истории.


Страничка истории, “Парнас”

Началась эта история давным-давно, в конце XIX века. Позволю здесь привести цитату из первоисточника:

Lviv Opera Theatre

Строительство Львовского оперного театра завершили в 1900 году по проекту талантливого архитектора Зигмунта Горголевского… Очень интересная легенда связана с великолепным занавесом «Парнас» Львовской оперы, который исправно служит театру вот уже более ста лет. Когда строительство театра шло к завершению, учредители Оперы решили, что занавес в ней должен быть такой же помпезный и торжественный, как и само здание театра. Специалисты в этой области уехали в театры Европы, чтобы  подобрать занавес, который бы лучше всего подходил и театру и городу. Лучшими были признаны завесы театров Милана и Кракова. Как потом выяснилось, их автором был известный художник Генрих Семирадский (кстати, поляк, который родился в Украине). Ему и сделали заказ на театральный занавес.

  Почти четыре года, пока продолжалось строительство театра, художник работал над своим шедевром, но когда работа была закончена, и надо было открывать театр, оказалось, что денег на выкуп занавеса учредители не имеют. Дело в том, что театр строился в основном на пожертвования меценатов, которые отказались платить еще и за занавес для Оперы.
 Заказчики отправились в Италию и сообщили Семирадскому, что денег на оплату его работы нет. Художник оказался удивительно добрым человеком, не разозлился, а повел их в свою мастерскую и показал занавес. Увидев занавес, львовяне потеряли дар речи, и целый день простояли, любуясь шедевром, о котором они столько мечтали. Уже поздно вечером гостей попросили покинуть мастерскую. Всю ночь львовские любители искусства спорили о художественных нюансах величественной картины, а как только наступило утро, они уже были у дверей мастерской и просили Семирадского еще раз показать им занавес, чтобы решить художественный спор. Художник и сам заинтересовался спором и вместе с гостями провел у занавеса несколько часов. На следующий день учредителям Оперы нужно было возвращаться домой, и  они попросили мастера в последний раз показать им свой шедевр.
  И тогда Генрих Семирадский понял, что никто так не оценит и не полюбит его картину, как эти люди, и нигде в мире она не будет так хорошо выглядеть, как в том месте, для которого предназначена. И художник сделал прекрасный поступок – подарил плод своего вдохновения Львовской опере. Это было как раз накануне открытия театра в 1900 году, а уже 1902 художник умер, но его замечательная работа и доныне радует изысканный художественный вкус львовян.

Ввиду большой художественной и исторической ценности оригинальный занавес “Парнас” очень редко показывают публике, только в дни важных торжеств или значимых премьер. Занавес имеет размер 9 х 12 метров, а сама картина окаймлена итальянской вышивкой – декоративным орнаментом. Для того, чтобы сохранить холст и краску картины, разработали и установили специальную систему, и при поднятии и опускании занавеса он не сматывается в рулон, а хранится в плоском состоянии. И мне предстояло снять это чудо.


   Как я снимал Парнаса

Для начала, не откладывая дело в долгий ящик, я взял билеты на “Экспресс” и прокатился во Львов, чтобы посмотреть все на месте, и сделать пробные кадры для оценки ситуации. Scout visit после завтрака в “Атлясе” на Площади рынок, посещения кофейни “Фиксаж” и съемки интерьера любимой мной Армянской Церкви – прекрасное занятие для солнечной апрельской субботы. Понятно, что для пробной съемки занавес “Парнас” не опускали. На сцене был опущен обычный занавес из темного бардового бархата. Посмотрел точки съемки (фактически, она одна), оценил свет, сделал пробные снимки – на все про все ушло минут 30, и укатил в Киев.

 

Interior of Lviv Opera Theatre

Сюрприз меня ждал, когда я открыл пробные кадры в масштабе 1:1 на компьютере. Во-первых, стало сразу понятно, что фокусного расстояния в 200 мм при съемке на полный кадр с матрицей 22 Мп – недостаточно, т.к. не получается передать все необходимые детали. Во-вторых, проявилась проблема длинной выдержки в 10-15 сек (я снял все пробные кадры с ISO 100 и с зажатой диафрагмой): некоторые из кадров получились недостаточно четкими. И хотя я снимал со штатива, с предварительным поднятием зеркала и отключенной стабилизацией, все равно картинка оказалась немного размытой. Моя версия источника проблемы – группы экскурсий, которые заходили на балкон, с которого я вел съемку, что вызывало вибрацию пола. Но сам факт того, что я определил и оценил потенциальные проблемы, оказался весьма полезным, поскольку позволил предпринять необходимые меры, и обеспечить высокое качество для финальной съемки. Думал я и про возможность дополнительного освещения, обсуждал разные варианты с администрацией театра. Но в итоге пришлось довольствоваться малым – только тем светом, который был в театре (лампы накаливания по периметру).

Непросто оказалось и выбрать подходящую дату для съемки – в театре напряженный график репетиций, выступлений и разных мероприятий. На него накладываются мои фото-проекты, некоторые из которых нельзя было переносить из-за критичных сроков, плюс рабочие поездки и праздники. В итоге прошел почти месяц, пока, после нескольких переносов, наконец, театр дал “зеленый свет”. И вот, 14 мая, встав в 4 утра, и загрузив рюкзаки и штативы в машину, мы вдвоем с ассистенткой рванули на Львов. Ехать рано в субботу и возвращаться вечером домой – сплошное удовольствие: машин почти нет, дорога Киев – Львов – отличная, дождь – не  помеха.

Прибыв на место за час до старта, мы сразу начали готовить оборудование, чтобы быть полностью готовыми к моменту, когда опустят занавес. Я планировал сделать три серии снимков: две серии – на Canon 5D Mark III, с объективом 70-200 + Extender 2x и с объективом 100-400 (чтобы затем выбрать лучший вариант), и одну серию – на Pentax 645z с объективом 90 мм, рассчитывая затратить на это около 90 минут. Но жизнь внесла свои коррективы. Поступила вводная о том, что у нас в распоряжении будет не полтора часа, а всего 45 минут. Спорить было трудно, и я принял решение сразу делать серию с объективом 100-400 мм, и дальше решать по остатку времени. Пока я готовил камеры, планшет и экспонометр, ассистентка помогла сделать снимки матрицы для контроля цветности и экспозиции:
Color and exposure control
Затем опустили занавес, быстро сделал нужные замеры, и началась съемка. Времени хватило “под завязку” лишь для первой серии и небольшой серии на Pentax, однако его 90-мм объектив, хоть и давал отличное разрешение, но для выбранной точки съемки в итоге получилось панорамное изображение с примерно в 3 раза меньшими линейными размерами. Главную серию снимал с ISO 400. После съемки всех серий и полных кадров занавеса, сделал выборочный контроль качества фотографий на планшете (на фото я – в процессе):
Checking photo quality on iPad
Волновался? Да, даже очень, но только до съемки. Велика ответственность, все случайности нужно было исключить. Десятки раз продумывал, что и как снимать. Потом, уже по пути домой, подумал о том, что вот снимал почти целый час “Парнаса”, а сам занавес – и не увидел. Не остался он у меня в памяти. Когда снимаю, мое восприятие мира сужается в окошко камеры, и целостной картины не остается. Успокоил себя тем, что успею насмотреться на картину и ее детали во время обработки. По дороге домой радовались сделанной работе, солнцу, дождю и чайкам на полях.

Особенности обработки

 Приехав домой ближе к полуночи, первым делом сделал копии фотографий, залил проект в Lightroom, и пошел спокойно спать после длинного трудового дня. Утром просмотрел в деталях все кадры, сделал базовую пакетную обработку, и остался полностью удовлетворен результатом (вот два фрагмента кадров в масштабе 1:1):
Fragment of Parnas curtain
Если открыть фотографию на большом экране, то видны структура холста, следы кисти, разные мелкие царапины и дефекты – то, что надо!
Fragment of Parnas
Подготовив все исходные кадры, приступил к склейке панорамы. И вот тут меня ждал следующий сюрприз. Вроде – все просто: неподвижный объект, множество деталей, обеспечивающих легкую сшивку по контрольным точкам, простота формы – раз-два и готово! Я наивно полагал, что вообще панорама склеится сама, без моего участия. Запустил авто-режим и обалдел: на предварительном просмотре – какая-то каша с кракозябрами. Начал менять разные параметры настройки – ничего не помогает, лезут всякие непонятные звери. Этот “арт-объект” – лучшее, что удалось получить в “авто”-режиме:
Bad_pano
В итоге, потратив минут сорок на эстетические эсперименты вместе с моим другом Парнасом, я вынужден был, набравшись терпения, перейти к ручной склейке. Потратив часов пять-шесть на установку и коррекцию контрольных точек, я, наконец, собрал панораму:
Pano_Parnas_work
Проверив отсутствие ошибок по всей площади с помощью “увеличительного стекла”, запустил рендеринг, который занял почти 10 минут, как раз успел сделать себе чай. Вот что получилось в итоге:
Pano_Parnas_final
Итоговый файл панорамы имеет размер 28,959 х 18,140 пикселов (300 dpi), и объем в версии JPEG с Q=100% – чуть менее 500 Мб.

Возможно, это единственная в мире фотография занавеса “Парнас” такого размера. Теперь думаю: может, дома на 6-метровой стене напечатать?
На том и сказке конец.