Освещение фасада магазина важно для привлечения покупателей

О важности света и цвета в ритейле, или почему я делал эту интерьерную фотосъемку на Pentax 645z

Некоторое время назад я получил из Facebook запрос от заказчика – им нужно было сфотографировать объект – интерьер розничного магазина женской одежды, расположенного в одном из Киевских ТРЦ. В назначенный день и час встречаемся на месте для осмотра локации и обсуждения деталей съемки. Спрашиваю, как обычно – что, зачем и почему. Оказывается, заказчик – компания, которая занимается  проектированием, установкой и обслуживанием профессиональных систем освещения для коммерческого ритейла, офисов, ресторанов и кафе. Компания не очень большая, но список заказчиков впечатляет, много известных брендов, включая зарубежные, причем реализовывали проекты не только в Украине, но и за ее пределами. Директор компании, который, несмотря на свою занятость, лично приехал на встречу, рассказал о подходе к созданию систем освещения, и о важности качественных фотографий для их маркетинга (оказалось, что они уже ранее приглашали четырех фотографов на эту локацию, но полученные ими результаты не удовлетворили). Так совпало, что примерно месяц назад я прочитал несколько книг, затрагивающих вопросы психологии и восприятия света и цвета людьми в контексте “потребления” рекламы, дизайна и совершения ими покупок, так что можно сказать, что получилось практическое упражнение поверх теории. Да я и сам часто использую эти знания при архитектурной и интерьерной фотосъемке – ведь так легче рассказать нужную заказчику историю, выделив важные стороны продукта, дизайна или интерьера. Кстати, мой прошлый опыт по фотосъемке магазинов авторизованных партнеров компании Apple (для аудита, который проводится ежегодно для всех премиум реселлеров), оказался весьма близким к поставленной задаче, но об этом – немного позже. И хотя локация порадовала великолепным освещением внутри магазина, все же требования заказчика и его щепетильность по отбору фотографий, демонстрирующих их работу, заставили меня серьезно задуматься о том, как выполнить этот проект наилучшим образом. Делюсь опытом.

Свет и цвет в интерьере, или почему я не покупаю на базаре помидоры под зонтиками Coca-Cola

Есть в Киеве на Печерском рынке, где мы часто покупаем разные вкусности, несколько продавцов, торгующих под большими зонтиками, укрывающими их от солнца. Продавцы, как продавцы, и зонтики – как зонтики. Вот только зонтики эти – красного цвета, с белым логотипом Кока-Колы. И знаете что? Под таким зонтиком очень сложно понять, что тебе пытаются продать. Потому что белое яблоко становится красным, и зеленый помидор – тоже красным, ведь это все равно, что смотреть на мир сквозь красное стекло. Даже в супермаркетах в мясных отделах, я всегда выбираю свежую говядину для нашей кошки, доставая упаковку из прилавка-холодильника и рассматривая ее на расстоянии нескольких метров от него. Причина та же – лампы, которыми освещается мясная выкладка в большинстве таких холодильников – красного цвета, точнее со смещением спектра в красный диапазон. Хотите купить вкусное яблоко – смотрите на него под прямыми солнечными лучами – не ошибетесь!

По этой же причине в хороших выставочных залах и в музеях используются специальные лампы для освещения картин и других произведений искусства, где важно точно передать цвет – свет от таких ламп максимально похож на солнечный. Источники такого света – не дешевые, однако, они обеспечивают максимально точную цветопередачу. “Так ведь есть же недорогие люминесцентные лампы с “белым” светом!” – скажете вы. Да, есть. Они создают свет, лишь кажущийся нам белым. Однако, на самом деле, если посмотреть на спектр излучения таких ламп, то часто он состоит из нескольких пиков на разных частотах, которые, складываясь, за счет инерционности человеческого зрения, создают иллюзию “белого” света. А у солнца – непрерывный, “ровный” спектр излучения световых волн на разных частотах. Полностью воссоздать эффект солнечного света или невозможно, или чрезвычайно дорого, но можно создать лампы, обладающие непрерывным спектром в нужном нам диапазоне.

Почему важен непрерывный спектр для света в розничных магазинах? – спросите вы. Все очень просто. Представьте, что вы хотите продать красивое платье или костюм. Если вы в своем магазине будете использовать лампы с “пиками” излучения света на разных частотах, и если цвет платья или ткани костюма будет близок, или совпадать с цветом волны “пика”, то есть некоторая вероятность, что покупатели увидят цвет, близкий к реальному.

Точная цветопередача важна для ритейла
Точная передача цвета изделия особенно важна в сфере моды и премиум-ритейла

Но если цвет платья или костюма попадет в “провал” между пиками, то цвет, который увидят покупатели, скорее всего, будет отличаться от “настоящего”, став грязно-серо-зеленым. А вы ведь хотите, чтобы ваш товар купили и остались довольны! Ведь вашим привередливым покупателям не понравится, если они выберут себе вещь, купят ее, а потом останутся недовольны, если ее цвет на улице или дома будет совсем не тот, который они увидели в магазине. Поэтому, если точная цветопередача товара важна для розничного магазина, всегда имеет смысл купить более дорогие, но качественные источники света с максимально равномерным и полным спектром.

Что будет, если в кромешной тьме зажечь свечу? Конечно, мы автоматически переведем глаза на это световое пятно. Так работают наши зрение и мозг: свет на более темном фоне всегда привлекает наше внимание. Вы видели, как выглядят на улице магазины Apple? Это магазины с огромными окнами от земли до потолка, открывающими залитый ярким, приятным глазу светом интерьер. Такие магазины всегда привлекают к себе внимание, приглашая: “Зайди, посмотри, как у нас тут красиво!”.

Освещение фасада магазина помогает продажам
Освещение магазина MUST HAVE в торговой галерее ТРЦ помогает привлечь покупателей

Однако, яркость ламп не должна быть такой, чтобы вызывать у покупателей дискомфорт – есть специальные исследования с цифрами, показывающими, какая должна быть освещенность товаров на полках с товаром, на выкладке, в окружающей обстановке, на элементах дизайна и интерьера, чтобы привлечь внимание, и создать у покупателей необходимый психологический настрой, максимально способствующий принятию решения о совершении покупки. И не только освещенность, но и цвет излучения ламп имеет большое значение! Разницу в цвете хорошо видно на фотографии вверху – в магазине слева интерьер освещается более “холодным” цветом, смещенным в область бело-голубого, в том время как магазин MUST HAVE освещается более “теплым” цветом, который ближе к желтой части спектра.

Освещенность и точная передача цвета ключевых товарных позиций особенно важна для витрины – это главный элемент привлечения внимания покупателей!

Освещение фасада магазина важно для привлечения покупателей
Фасад магазина – главная точка привлечения в него покупателей

Часто на витринах, кроме товаров, используются дополнительные элементы дизайна, цель которых – создать красивую картинку, привлечь внимание, сформировать ощущение бренда и атмосферы в магазине. Важно точно подобрать баланс освещения для таких элементов!

Баланс света для освещения витрины очень важен
Обратите внимание на то, как освещается принт на витрине, украшенный фирменным узором платья сезона – мягкость и баланс света

Еще одна функция системы освещения в магазине – привлечь внимание к наиболее важным товарным позициям, выделить их среди всех остальных товаров. Это широко используется во время специальных промо акций, обновлений коллекций, во время презентаций или показов.

Освещайте ключевые товары более ярким светом
Более яркое освещение привлекает внимание к ключевым товарным позициям

Кроме этого, система освещения в магазине помогает формировать и управлять трафиком покупателей: зоны с товарами освещаются определенным образом, формируются световые акценты, а менее важные зоны транзита, переходы и коридоры освещаются комфортным, но более приглушенным светом.

Световые акценты привлекают внимание к товару в магазине
Система освещения помогает формировать трафик внутри магазина

Дополнительные источники света (в данном примере – светодиодные линейки вдоль стенок и полок шкафов) могут играть вспомогательную декоративную роль, не влияя на освещение товаров.

Освещение помогает формировать трафик внутри магазина
Освещение от входной группы в магазине помогает привлечь внимание и направляет взгляд покупателей в сторону товарной выкладки

Вот пример того, как освещение группы товаров ярких цветов позволяет сразу привлечь внимание тех, кто впервые заходит в магазин.

Также, важен общий баланс освещенности в магазине, создающий комфорт и желание провести в этом месте побольше времени.

Баланс света магазина влияет на уровень его продаж
Баланс света в магазине создает комфорт для покупателей, способствуя продажам
Входная группа внутри магазина женской одежды MUST HAVE
Ключевые товарные позиции выделены светом на главных локациях в магазине

По сравнению с более ярким освещением товаров в главном торговом зале, зона кассы освещена мягким, приглушенным светом – это способствует созданию у покупателей соответствующего настроения, не отвлекая внимания от товаров, выставленных в магазине.

Освещение зоны кассы более приглушенным светом не отвлекает на себя внимание
Зона кассы освещена более мягким, комфортным, приглушенным светом

Также, более мягкий свет использован для освещения зоны примерочной. Посмотрите на фотографию ниже, прищурив глаза (я так часто делаю, когда хочу увидеть главный объект на фотографии) – вы сразу увидите, что торговый зал освещен более ярко:

Торговый зал магазина освещен более ярко, чем примерочная
Вид из зоны примерочных в сторону торгового зала – вы видите коридор света?

В то же время, чтобы дать возможность увидеть на себе платье во всех деталях, используются более яркие вертикальные (во весь рост) источники света, как в индивидуальных кабинках, так и в общем зале.

Освещение зоны примерочных
Освещение интерьера в зоне примерочных – более мягкое и комфортное

При этом большие, во весь рост человека, зеркала в общем зале оснащены лампами с регулируемой яркостью свечения, дающие покупателю равномерное освещение всей фигуры. Вы видели, как устанавливают свет в профессиональных гримерных на киностудиях, или в салонах красоты? Похоже?

Удобное пространство зоны примерочных
Пространство зоны примерочных позволяет увидеть себя во весь рост

Как видно на выше показанных примерах, освещение торговой точки влияет на настроение покупателей, их желание провести в магазине больше времени, и является чрезвычайно важным компонентом для успешных продаж.

Как я делал фотосъемку интерьера в магазине одежды MUST HAVE

Итак, задача поставлена, цели ясны – показать важность профессионального освещения для ритейла и получение иллюстративного материала для объяснения заказчикам в будущих проектах. Радовало то, что освещен магазин был действительно качественно, нужно было лишь точно передать это на фотографиях.

Первое, с чего я начал в день съемки – отснял в 18 точках цветовую матрицу SpyderCHECKR, которую я всегда использую для интерьерной фотосъемки. Эта матрица позволяет создать для заданных условий освещенности цветовой профиль камеры для последующего его использования в постобработке. Без такого профиля обеспечить точную цветопередачу объектов интерьера весьма сложно, а его использование ускоряет и облегчает работу – достаточно его применить, выбрав в качестве рабочего профиля в Lightroom (я всегда снимаю в RAW, и веду всю постобработку в цветовом пространстве PhoPhotoRGB, до самого последнего момента экспорта готовой фотографии заказчику).

Исходная фотосъемка для создания цветового профиля
Фотографии цветовой матрицы SpyderCHECKR после установки точки серого (в программе Lightroom CC)

Эту матрицу я установил на второй штатив и снимал ее на две камеры –  Canon 5D Mark III и Pentax 645z, как внутри, так и снаружи магазина. Как оказалось впоследствии, это было правильное решение: даже несмотря на то, что в магазине использовались однотипные источники света, и потолок и стены были однотонного белого (или близкого к белому) цвета, тем не менее, в результате отражения света от цветных товаров, от различных элементов интерьера, цветовая температура отличалась в разных точках съемки. Позже, во время обработки, я нарисовал план-схему магазина на листе бумаге, указав для каждой зоны внутри магазина соответствующее отклонение цвета – оказалось, внутри торгового зала разница могла составлять до 300 градусов Кельвина (максимальная дельта была между точками съемки возле зоны с красными и синими платьями, что неудивительно), а такую разницу легко уловить даже нетренированному глазу. Это необходимо было учитывать, чтобы получить точный цвет при обработке того или иного кадра.

Изменение цвета при отражении света от элементов интерьера
Цвета меняются при отражении от разноцветных элементов интерьера

Вторая сложность, с которой пришлось столкнуться – неожиданно большой перепад между самыми яркими и самыми темными точками в кадре. Хотя при первом посещении магазина казалось, что баланс освещения достаточный для однокадровой съемки, но нужно помнить, что динамический диапазон (способность фиксировать и передавать разницу между самыми яркими и темными объектами) глаза человека превышает 22 единицы (f-stops), а динамический диапазон лучших камер сегодня немного выше 14 единиц.

На практике это означало следующее: при съемке экстерьера и интерьера магазина на камеру Canon 5D Mark III мне приходилось снимать несколько кадров, чтобы получить всю необходимую информацию как из области теней, так и с ярко освещенных участков, меняя экспозицию на одну ступень между кадрами.

Освещение витрины создает области с высокой яркостью
Самое яркое пятно на этом фото – на верхней части белого платья на витрине, куда попадал прямой луч лампы-прожектора

В некоторых случаях приходилось снимать с итоговой “вилкой”в 4-7 ступеней.

Освещение в интерьере магазина может создавать значительный контраст
Самый большой контраст света и тени – между ярко освещенными белыми платьями и находящимися в тени участками темных платьев

И хотя я часто использую технику расширения динамического диапазона (либо в автоматическом режиме с ручной подстройкой, либо в полностью ручном режиме), тем не менее, для данной съемки от ее использования пришлось отказаться из-за невозможности контроля точности цветопередачи. Ведь стоит вам изменить экспозицию на одну ступень, и тут же вы получите уже другие цвета! Оценив сложность процесса точной цветопередачи при съемке серии с разными значениями экспозиции, я понял, что лучший результат я получу лишь при съемке одним кадром.

И хотя я часто использую камеру Canon 5D Mark III для интерьерной съемки (когда нет столь жестких требований к качеству), особенно ввиду отличного парка оптики, включая tilt-shift объективы со сдвигом оптической оси, тем не менее, в данном случае я предпочел использовать более дорогую и качественную платформу среднего формата – Pentax 645z. Проблема в том, что Canon выпустила 5D Mark III уже более 4 лет назад, на этой неделе уже была анонсирована 5D Mark IV, и камера 5D Mark III слабо смотрится на фоне даже ее 35-мм конкурентов по современным требованиям к динамическому диапазону и возможностям цветопередачи (не говоря уже о среднем формате).

Динамический диапазон Canon 5D Mark III DxOMark
Позиция 5D Mark III в рейтинге DxOMark по динамическому диапазону

 

Рейтинг DxOMark по цветопередаче для Canon 5D Mark III
Рейтинг Canon 5D Mark III по версии DxOMark по способности цветопередачи

Использование же Pentax 645z позволило мне решить сразу несколько задач:

  1. Благодаря очень большому динамическому диапазону камеры Pentax 645z я мог снимать одним кадром сцены даже с самым большим контрастом свет-тень, не теряя при этом информации (экономия времени съемки и обработки, и места на диске)
  2. Один раз создав цветовой профиль для заданных условий освещенности, я получил возможность быстро и точно добиться корректной цветопередачи в одном кадре для всех точек снимаемого интерьера, при оптимальной экспозиции
  3. Существенная экономия времени в постобработке, даже несмотря на то, что исходные RAW-файлы занимают в два раза больше места
  4. Невероятно большое количество информации в RAW-файлах делает изображение очень пластичным, обеспечивая богатство цветовых переходов, насыщенность цветов и точную передачу цвета при постобработке.

Правда, должен отметить, что у меня нет объективов со сдвигом оптической оси для Pentax 645z, но при данной фотосъемке интерьера это не потребовалось, а огромный размер изображения с 50-Мп матрицы всегда дает широкие возможности для кропа.

Фотосъемка интерьера магазина с помощью Pentax 645z
Съемка интерьера с помощью камеры Pentax 645z дала возможность передать полный диапазон яркости и получить точную цветопередачу

В итоге, заказчик принял работу, оплатил заказ в полном объеме и остался доволен. Ну, а я в очередной раз получил удовольствие от съемки и обработки кадров с Pentax 645z.